Как правильно пересадить взрослое дерево туи на даче или участке

как пересадить взрослое дерево туиТуя хорошо переносит пересадку на новое место в любом возрасте. Однако надо знать некоторые тонкости и правильно пересадить взрослое дерево туи.

Как освободить корни

Перед тем, как правильно пересадить взрослое дерево туи на даче или садовом участке, надо выкопать вокруг него траншейку.

Ширина ее должна быть 25 – 30 см, а глубина – примерно 60 см. Корни, которые обнаружатся в траншее, надо перерубить острым ножом или секатором.

Если растение берется из леса, лучше остановиться на этом этапе, засыпав и утрамбовав траншею и добавив удобрения, а окончательную пересадку сделать весной. Если же пересадка осуществляется в границах дачного участка, можно продолжать работу.

После отрезания корней надо аккуратно лопатой вынимать дерево, учитывая, что диаметр кома земли рассчитывается по следующей формуле:

Диаметр ствола деревца умножить на 10 и отнять 40–50 см. То есть если толщина ствола туи равна 10 см, то диаметр кома должен быть 50-60 см.

Перерубленные корни надо обмазать стимуляторами – гетероауксином, смешанным с глиной или садовой замазкой.

Посадочная яма

Подготовить посадочную яму лучше заранее, по правилам – за 2 недели до пересадки. Но на практике дачники и садоводы утверждают, что это можно сделать в один день, настолько туя неприхотлива. Размер ямы должен быть на 15 см больше диаметра земляного кома.

На дно насыпают плодородной земли. Дерево помещают в яму так, чтобы корневая шейка возвышалась над землей на 10 – 15 см. В дальнейшем ком осядет, а шейка сравняется с поверхностью.

Завершение пересадки

В оставшееся свободное место в яме насыпьте плодородной земли и утрамбуйте ее, чтобы дерево не падало. Желательно поставить дополнительные опоры в виде оттяжек и кольев.

Затем нужно сформировать вокруг дерева приствольный круг из плодородной земли и полить его водой в количестве примерно одного ведра. Очень хорошо посыпать круг мульчей, которая удерживает влагу – туя очень любит воду.

После пересадки в течение полутора месяцев дерево туи, как и любое другое хвойное дерево, нужно поливать раз в три дня, выливая каждый раз в среднем ведро воды. Удобрения можно вносить не ранее, чем через месяц.

После «новоселья»

Не стоит удивляться, если туя поначалу будет желтеть: всякое пересаженное растение должно адаптироваться и «переболеть». В следующем сезоне дерево приобретет здоровый и свежий вид.

Чтобы туя хорошо пережила зиму, можно укрыть крону утепляющим материалом. А многие садоводы рекомендуют укрывать кроны летом от яркого солнца белой тканью, чтобы не обжечь молодые веточки. Туя растет практически на всех видах почв, но не любит засухи и тени – крона становится редкой и некрасивой. Лучшее место для нее – солнечное или полутень, а лучший уход – регулярный полив.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: