Куда поступить, если ты тупой? Как определиться с выбором профессии

куда поступить, если ты тупой

Каков немой крик отчаяния в этих поисковых строчках — куда поступить, если ты тупой, идиот, дебил и т.п… Обычно выпускники общеобразовательных школ уже определились с выбором будущей профессии или специальности. Но труднее всего выбрать ВУЗ. В первую очередь, при выборе высшего учебного заведения вчерашние школьники ориентируются на свои интересы, но стоит и прислушиваться к советам родителей и педагогов. Понятно, что окончательный выбор всегда за вами, ведь это ваша будущая жизнь и только вы за нее в ответе.

Ошибки педагога

Прилежные и умные ученики быстрее делают этот выбор, но и ошибаются они чаще других, потому что все у них получается гладко и сладко.

Выбирая более престижные специальности, они меньше всего думают о своем желании, о любви к этому делу.

Труднее с выбором ВУЗа справляются учащиеся, которые не блещут на уроках своими знаниями.

«Разве можешь ты куда поступить, если ты тупой идиот» — такие слова можно часто услышать от педагогов в адрес таких учеников. И, как правило, школьник начинает так думать. У него пропадает интерес к получению знаний, а насмешки одноклассников понижают его самооценку, хотя, если внимательно приглядеться, обязательно найдется какое-то занятие, которое он делает лучше других.

Ищите таланты

Мудрые люди говорят, что в каждом человеке есть талант, надо найти его в себе, хотя сделать это бывает совсем непросто. Никогда не считайте себя тупым, будьте уверены в себе, работайте над собой, и сердце подскажет вам дорогу в жизнь. И, может быть, тогда не придется думать, куда поступить, если ты тупой.

Платное образование

  • Конечно, можно и заплатить за учебу, чтобы получить «вышку». Но не все родители могут это позволить ввиду отсутствия начального капитала.
  • Тогда остается учиться заочно и одновременно работать. Но и это не всем под силу. Многим не позволяет слабое здоровье, у других больные родители, которым требуется особый уход.

Но и тут можно найти выход из положения. Есть много профессий, которые не требуют высшего образования: повар, кондитер, парикмахер, мастер по маникюру, продавец, оператор, швея. Если вам с детства нравилось делать прически сверстникам, подстригать челки подружкам, может, вам стоит пойти и выучиться на парикмахера.

Если ваше любимое занятие – приготовление кулинарных шедевров, то вам прямая дорога в кулинарный техникум. После окончания этих заведений вы получите любимую работу. И если после учебы ваше желание получить высшее образование не исчезло, можете смело получить его за деньги, которые сами заработаете.

*****

Конечно, искать свое место в жизни — не легко, ведь признать себя тупым и «опустить лапки» намного проще, какой вообще может быть спос с тупого?! Но, хотите ли вы, всю свою жизнь прятаться за этим повешенным вам «ярлыком» или все же попытаетесь измениться?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: