Как сделать террариум своими руками в домашних условиях

как сделать террариум своими рукамиКак сделать террариум своими руками?

Это актуально, если вам или вашим детям нравится держать дома черепашку или экзотическую ящерицу? Поверьте, вы не одиноки: многие городские жители считают, что живность в доме – это здорово, и с удовольствием уделяют этому увлечению немало свободного времени.

Потому обустройство домашнего террариума можно считать неплохой идеей. А если при этом вы не прочь сделать что-то своими руками и сэкономить немалые деньги, то вполне можно обойтись без посещения специализированного магазина. Поэтому сегодня мы попробуем разобраться в том, как сделать террариум своими руками.

Тип конструкции

Он определяется исключительно количеством животных и их «личными предпочтениями».

  1. Вертикальный. Хорошо подойдет для «древесных» животных (игуаны, анолисы, хамелеоны и некоторые змеи).
  2. Горизонтальный. В нем комфортно будут себя чувствовать разнообразные земноводные: вараны, сухопутные черепахи, агамы и отдельные виды змей.
  3. Кубический. Хороший универсальный вариант, который к тому же очень неплохо выглядит.
  4. Акватеррариум. Родной дом для водоплавающих черепах и кайманов.

Инструменты и материалы

  1. Основа. Ею чаще всего выступает стекло, хотя иногда может использоваться ДСП, фанера или дерево. Категорически не рекомендуется использование любых токсичных материалов.
  2. Герметик. От его качества напрямую зависит надежность гидроизоляции.
  3. Инструменты. Дрель, пила, шуруповерт окажутся весьма полезными. В общем, все то, что есть у каждого домашнего мастера.
  4. Дополнительное оборудование. Разнообразные термометры, нагреватели, датчики или аэраторы.

Изготовление террариума своими руками

Здесь все зависит от того, какой тип террариума вам нужен, потому технология изготовления в каждом конкретном случае может немного различаться. Но в общем нужно понимать: от того, насколько аккуратно вы подойдете к процессу, будет напрямую зависеть качество готового изделия, его долговечность и, самое главное, жизнь ваших маленьких питомцев.

  1. Тщательно обрабатывайте все острые грани, а имеющиеся деревянные поверхности должны быть максимально гладкими.
  2. Не рекомендуется применять для любых внутренних поверхностей какие-либо химические средства, защищающие их от грызунов, а если вы приобрели уже готовые листы, перед сборкой дайте им хорошо проветриться и по максимуму «закройте» их землей или засыпьте специальный наполнитель.
  3. При монтаже электрического оборудования убедитесь в надежности изоляции всех находящихся под напряжением компонентов, при этом должны применяться только качественные устройства, приобретенные в соответствующих магазинах, а не изделия многочисленных «народных» умельцев с сомнительными характеристиками.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: