Ребенок сильно боится уколов: что делать родителям?

ребенок боится уколов, что делатьЕсли ваш ребенок очень сильно боится уколов, вам, как родителю, можно действительно посочувствовать. Плановые прививки, заборы крови для анализов, пробы и прочее – с чем только не сталкиваются родители и их дети в процессе взросления.

И если ваш малыш относится к категории людей, боящихся уколов, то придется запастись терпением и постараться свести к минимуму негативную реакцию.

Почему ребенок боится уколов?

Скорее всего, страх кроется в каком-то прошлом конфликте, когда карапузу делали прививку или брали кровь на анализ и создалась стрессовая ситуация. Возможно, малышу было больно или во время процедуры как-то не так повел себя медработник.

Или бывает, что мама сама боится уколов и во время забора крови ребенок «считал» мамино напряжение и у него образовалась такая психологическая связка: укол – мамин страх – боль.

Подобные ситуации гораздо легче создать, нежели устранить, поэтому маме следует вдвойне следить за собой, чтобы не выказать свою реакцию. А если такая ситуация уже произошла, потребуется немало времени и усилий, чтобы ее исправить.

Если ребенок боится уколов, что делать, мы не подскажем наверняка, но сможем дать парочку практических рекомендаций.

Как вести себя маме во время уколов малышу?

Почему дети боятся уколов, мы уже разобрали, теперь осталось понять, что с этим делать. Есть несколько дельных советов, к которым родителям стоит непременно прислушаться, когда приходит время прививочных процедур.

Итак:

  1. Мама обязательно должна взять себя в руки и всем своим видом показывать олимпийское спокойствие, одновременно оказывая психологическую поддержку малышу.
  2. Во время разговора с ребенком нельзя его запугивать «злыми тетями-врачами» – человек потом всю жизнь будет испытывать страх перед анализами и прививками.
  3. Нельзя скрывать от ребенка, куда вы идете; рекомендуется за несколько дней предупредить его, что впереди прививка и она обязательная, от нее никуда не деться.
  4. Нельзя врать детям и говорить, что это не больно. «Да, это больно, но все быстро проходит, поэтому это нужно перетерпеть» – вот вариант правильного диалога, который будет формировать у ребенка ответственное отношение к своему здоровью, выносливость и силу воли.

Как научить ребенка не бояться уколов, тоже хороший вопрос. Можно устранить любой страх, только для этого родителям придется приложить усилия. И иногда «перевоспитательный» процесс занимает несколько лет – но это того стоит!

Как один из вариантов, можно:

  • Дома играть с ребенком в «Больничку», поочередно меняя его роли от врача/медработника со шприцем к пациенту, которому делают укол.
  • Делать прививку самостоятельно (если есть подобные навыки) или приглашать врача на дом – все-таки в домашней обстановке и в окружении родных лиц малышу будет гораздо удобнее.

Вспомогательные методы

Если, несмотря на все вышеперечисленные методы, ребенок не реагирует и продолжает испытывать панический страх перед уколом, можно пойти на крайние меры – дать малышу обезболивающее.

Конечно, сам процесс не скрыть от детских глаз, но, по крайней мере, боли он почти не будет испытывать. Такой метод хорош только в том случае, если ребенок впадает в продолжительную истерику перед походом в больницу.

Еще один из способов, как сделать укол ребенку, если он боится, это попросить медсестру кашлянуть. Да, именно так! Перед непосредственным введением иглы под кожу попросите медработника громко кашлянуть – удивительно, но такой банальный отвлекающий маневр срабатывает лучше всего.

Вы лучше всего знаете своего малыша, поэтому подберите те советы, которые подойдут для него наиболее оптимально.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: