Как подготовить компьютерную презентацию правильно

как подготовить презентацию

Как подготовить презентацию правильно?

Что такое презентация, виды презентаций

Презентация – это современная форма подачи информации о чем угодно. Это может быть:

  • новый товар или услуга;
  • научный доклад;
  • студенческая курсовая или дипломная работа;
  • отчет о работе компании или ее подразделения;
  • проект культурный, образовательный или относящийся к сфере бизнеса;
  • представление самого себя – своей работы, успехов, достижений – для получения новой должности, грантов, премий и т.д.

Подготовительная работа

Перед тем как подготовить презентацию, надо составить и проработать ее сценарий. В нем должна поэтапно преподноситься информация о том предмете, которым необходимо заинтересовать аудиторию. Чтобы грамотно подготовить сценарий, необходимо:

  1. детально изучить предмет презентации;
  2. разделить информацию о нем на тематические блоки – авторство, преимущества, область применения и т.д., в соответствии с основной темой;
  3. подобрать технические средства для размещения информации (очень удобная программа для таких целей – Power Point: в ней содержится множество шаблонов, которые можно менять и заполнять по своему усмотрению, подбирать разные цвета слайдов, шрифты и многое другое, чтобы составить привлекательный видеоряд с анимацией, видеороликами, аудиоматериалами);
  4. продумать логические переходы от одного блока к другому: презентация должна протекать естественно, для чего нужно подобрать короткие, привлекающие внимание фразы или, наоборот, небольшие паузы;
  5. уделить внимание введению для знакомства аудитории с предметом и заключению, подводящему итоги.

Репетиция презентации

После того как проделана работа с помощью Power Point, необходимо презентацию «обкатать». Подготовка к презентации обязательно должна включать такой важный момент, как предварительный просмотр. На этом этапе можно проверить, насколько интересно и доходчиво подается материал, приятен ли видеоряд. В ходе репетиции можно исправить мелкие огрехи или что-то добавить для повышения эффективности.

Длительность презентации

Нужно выяснить заранее временной регламент, чтобы уложиться в установленный срок. Нет нужды говорить, что во время затянутой презентации интерес аудитории слабеет, а слишком короткий доклад может «потеряться» среди других.

Технические средства

Их также следует подготовить заранее, чтобы экран не погас в самом важном месте. Вместе с организаторами надо проверить исправность компьютера, экрана для демонстрации слайдов, оверхед-проектора, наличие флипчартов с фломастерами, бумаги и всего, чем планируется обеспечить проходящее мероприятие.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: