Как грамотно и без ошибок научиться писать взрослому человеку

как научиться грамотно писать

Как научиться грамотно писать без ошибок взрослому человеку? Не самый частый запрос с поиске Яндекса и Гугла, но всё же некоторые озадачены этим вопросом…

Сейчас каждый человек должен ходить в школу, получать среднее образование. Те времена, когда учились только первые три класса отошли в прошлое. Теперь все должны освоить основные правила русского языка, научиться чтению и грамматике.

Однако, несмотря на то, что сейчас у некоторых взрослых есть по два высших образования, они так и не сумели грамотно и красиво излагать свои мысли.

Как научиться грамотно писать взрослому человеку

Как без ошибок писать по-русски? Сказать, что нужно много работать над собой – ничего не сказать.

На самом деле люди, которые хотят зарекомендовать себя грамотными, должны очень-очень много работать. В этом помогут несколько упражнений, которые необходимо делать постоянно, систематически, лучше небольшими порциями каждый день, не давая себе отдых и длительных выходных.

Чтение

Во-первых, для того, что бы быть грамотным в любом отношении, нужно много читать. Хотите Вы научиться красиво говорить или писать не имеет значения.

Ежедневное чтение поможет развить оба эти навыка. Читайте в любую свободную минутку. Конечно, лучше всего перечитывать классиков, однако, учтите, что в первую очередь книга должна быть интересна Вам. Вы можете читать как в метро, так и в автобусе, в длинной пробке.

Письмо

  1. Во-вторых, Вы должны часто писать. Писать можно что угодно, будь-то письмо подруге или же сочинение, орфографический диктант, стихотворение или рассказ о проведенном дне.
  2. Можно еще писать дневник, это занятие помимо грамоты еще дисциплинирует ум.
  3. Это очень важный пункт, так как письмо – это практика, Вы должны постоянно совершенствоваться. Если на сочинительство Вас не тянет, то можете просто взять школьный учебник ребенка или любой текст из художественной книги и переписать его.

Но помните, что книга, с которой Вы собираетесь списывать также должна быть хорошо написана, в соответствии с правилами родной речи, вот почему следует пользоваться классической литературой и проверенными изданиями, а не книгами, написанными автором-самоучкой.

Пользование словарем

В-третьих, как можно чаще пользуйтесь словарем. Если Вы пишите диктанты или сочинения и не уверены в написании того или иного слова, то воспользуйтесь словарем. Он однозначно даст верный ответ на все Ваши вопросы.

Также можете поработать над произношением этого текста, то есть после того, как вы закончили написание, перечитайте его, наверняка, Вы заметите множество ошибок. К тому перечитывание уже известного текста подкрепляет зрительную память.

Кстати, по возможности не употребляйте слишком часто сложные предложения. На самом деле короткие предложения намного легче при написании и их смысл более понятен.

Структура текста

Придерживайтесь также правильной структуры текста. Наверняка Вам об этом говорили еще в школе. Ваше сочинение должно состоять из: вступления, основной части и концовки (заключения или вывода). Классическая структура может расширяться множеством подпунктов, но это уже тогда, когда вы освоите азы и перейдете на более продвинутый уровень знатоков правил русского языка.

Во вступлении Вы должны написать пару вводных предложений, о чем будет идти речь дальше в тексте. В основной части Вам необходимо раскрыть всю суть, главную мысль, вывод, в свою очередь, подытоживает все выше сказанное.

Как же научиться грамотно писать без ошибок взрослому

как научиться грамотно писать без ошибок

Курсы русского языка и Word

В том случае, если все предложенные методики не помогают или же Вы просто хотите закрепить результат, то тогда можете пойти на курсы русского языка, где опытные преподаватели обучат Вас всем тонкостям. На такие курсы Вы можете ходить как лично к преподавателю или же заниматься с группой, а можете проходить обучение онлайн с помощью Интернета, найти подходящие сервисы.

Также Вы можете пользоваться текстовыми программами, такими как Microsoft Office Word или же OpenOffice.org, которые во время работы подчеркивают все грамматические и многие стилистические ошибки.

Вам может быть интересно — если вы ищете способ быстро и легко запомнить стихи наизусть

*****

И еще, кроме того, что Вы должны обязательно перечитывать то, что написали, попробуйте еще все это произносить вслух, таким образом, возникает больше шансов заметить не только ошибки и погрешности. Как научиться грамотно писать хотя бы в общих чертах понятно, однако, не забывайте, что без практических навыков и стараний, а самое главное – желания, ничего не получится.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: