Сын или дочь бросает институт — что делать

сын бросил институт, ччто делатьЧто делать, если сын бросает институт?

Давно позади последний школьный звонок и переживания по поводу поступления в высшее учебное заведение — институт, университет. Ваш ребенок учится один курс, второй, третий. И вдруг он сообщает о своем решении бросить учебу. Не спешите давать волю эмоциям. Попробуйте разобраться в причинах сложившейся ситуации. Это поможет понять, что делать дальше.

Откуда ветер дует?

Хорошо, если ваш ребенок только думает, бросать ли университет/институт. Это означает, что у вас есть время проанализировать ситуацию и попытаться найти выход с минимальными потерями.

Почему ребенок хочет бросить учебу

  • Вариант первый: в университет его устроили родители (естественно, в престижный и на специальность, позволяющую впоследствии получить денежную работу). Ребенок вырос, осознал свои желания, предпочтения (и профессиональные в том числе). Результат предсказуем, не удивляйтесь.
  • Второй вариант: ребенок сам пошел не в тот вуз и не на ту специальность. Согласитесь, в 16-17 лет сложно определиться с выбором профессионального пути. Вспомните себя в этом возрасте…
  • Вариант третий: в университете пошло что-то не так. Вопрос, бросать ли учебу, часто стоит перед теми, кто не смог вписаться в коллектив или общее вузовское сообщество. Или преподаватели убедили отпрыска, что он тупой идиот и не способен у обучению.
  • Родителям девочек тоже иногда приходится несладко. Дочь бросила учебу ради замужества – типичная ситуация. Вряд ли можно назвать такое решение девочки рациональным.

В общем, факторов много, а суть одна. Ребенок вот-вот может оказаться бывшим студентом. Самое время определиться с тем, что делать.

Сын бросает институт: что делать, спасаем положение

В первых трех вариантах из указанных выше вы можете предложить ребенку перевестись на другой факультет или в другое учебное заведение. Если не та специальность, неподходящее направление – единственная причина прекращения учебы, можно надеяться на компромисс.

Помогите ребенку найти оптимальный вариант перевода. Не сбрасывайте весь бюрократический груз на его плечи. Даже, если ваш сын самостоятелен, просто ненавязчиво контролируйте процесс.

И будьте готовы к расходам. Как правило, перевод требует определенных затрат. Особенно это касается случаев, связанных с переездом студента в другой город.

Некоторые юноши, разочаровавшись в учебном процессе, сложившихся отношениях в группе, неразделенной любви, пытаются поменять свою жизнь кардинально — бросить институт, пойти в армию, сменить место жительства… Ваша задача, как родителей, попытаться спасти ситуацию или хотя бы минимизировать потери…

Не буду учиться – и точка

Если ребенок (сын/дочь) бросил институт и поставил вас перед фактом, возьмите небольшой тайм-аут, чтобы прийти в себя. А потом вызовите чадо на серьезный разговор. Сразу обсуждать ситуацию – не лучшая идея. Рискуете наговорить лишнего сгоряча. В стрессовой ситуации (а бросание ребенком учебы для родителей всегда шок) сложно выстраивать конструктивный диалог.

Что сказать бывшему студенту

Успокоились? Теперь можете пообщаться с бывшим студентом. Для начала спросите о намерениях (планирует ли восстанавливаться, хочет ли учиться где-то в другом месте и т.п.). Если ответы отрицательные, поставьте ребенка перед фактом: детство закончилось, а с ним и содержание. То есть с этого момента ребенок – полноправный взрослый и должен самостоятельно себя содержать.

Настаивайте на поиске работы. Прекратите оплачивать развлечения и прочие потребности. Дайте понять, что родительская шея трудоспособного иждивенца не вынесет.

В подавляющем большинстве случаев юношеский максимализм и любовно взращенное родителями потребленческое отношение к окружающим улетучиваются вместе с последними купюрами в карманах.

Выводы

Итак, ваш ребенок бросил учебу в институте или другом учебном заведении, что делать?

  • Не паниковать.
  • Не устраивать сцен.
  • Постараться выяснить причину и корень проблемы. Помочь разобраться в ситуации, изменить ее к лучшему.
  • Перестать потакать прихотям и оплачивать все расходы.
  • Смириться с тем, что чаду пора в самостоятельное плавание по взрослой жизни.
Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: